Villa General Belgrano - Fiesta del Chocolate Alpino

Historia        Imágenes de La Fiesta         Home

XXX FIESTA DEL CHOCOLATE ALPINO

Todos los fines de semana de Julio de 2014
(del 10 al 13, del 17 al 20 y del 24 al 27 de Julio).


Durante las vacaciones de invierno, en Villa General Belgrano se lleva a cabo la tradicional Fiesta del Chocolate Alpino. El epicentro del festejo es el Salón de Eventos, donde abundan las propuestas de repostería típica y chocolate en todas sus formas.

Durante estos días con entrada libre y gratuita, se programan una serie de espectáculos infantiles: magia, teatro, y marionetas para agasajar a los más pequeños. Además, se recibe la alegría de la música y la danza de diversas colectividades y destacan producciones folclóricas, latinoamericanas, centroeuropeas, italianas, españolas, celtas, árabes, clásicas, tango y jazz.

Todos los días de fiesta el Salón abrirá sus puertas a partir de las 12hs para quienes deseen disfrutar de la tradicional gastronomía centroeuropea, delicias en chocolate y las exquisitas tortas y masas dulces. Los jueves y viernes desde las 15hs aproximadamente y los sábados y domingos desde las 13hs se proyectará una película infantil para luego dar apertura a la programación artística. Cayendo la tarde, a las 17:30hs, los días sábados y domingos, será el turno de la tradicional ceremonia de la fondue de chocolate, un momento muy esperado por el público. Los asistentes reciben unos pinches con frutas frescas que luego pueden sumergir en la paila con chocolate caliente.

Elección de la Reina del Chocolate Alpino 2014


El sábado 12 de julio, en el marco de este tradicional evento de las vacaciones de invierno, se concretará la elección de la Reina del Chocolate Alpino 2014. Se llevarán a cabo dos pasadas de las candidatas, habrá danzas y música centroeuropeas con la presentación del Grupo Tirol y la Orquesta Die Biermusikanten. La postulante que resulte electa, podrá representar a esta fiesta en los eventos y promociones que se realicen durante el año que dura el mandato.

Programa Fiesta del Chocolate Alpino 2014

Jueves 10 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

17:30hs – Inicio de la programación artística

Grupo infantil Sevilla y Triana

Grupo adultos Sevilla y Triana

Ballet Sevilla y Triana

Tablao María José y Flamenco


Viernes 11 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

15:30hs – Proyección de una película para niños

17:30hs – Inicio de la programación artística

Teatro Infantil “Juancito, Bombo Y Gulumia” – Grupo Marchanta

Academia Al Mileia – Danzas árabes

Academia Fulldance – Danza jazz

Nayme – Música folclórica argentina

Cuerpo de Baile Enzian – Danzas centroeuropeas

Ballet Pari Aike – Danzas folclóricas argentinas

Orquesta Loreley – Música centroeuropea


Sábado 12 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Grupo musical Raúl Manfredini

Mago Diego Segura

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta die Biermusikanten – Música centroeuropea

Grupo Tirol – Danzas centroeuropeas

Escuela de Folclore Raíces Serranas – Danzas folclóricas argentinas

Grupo Las Majas – Danzas españolas

Balletto Gioia – Danzas italianas

Orquesta Philarmonie

Elección de la Reina del Chocolate Alpino

1° pasada de las candidatas

Grupo Tirol – Danzas centroeuropeas

2° pasada de las candidatas

Coronación final junto a la Orquesta Die Biermusikanten



Domingo 13 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Grupo musical Raúl Manfredini

Mago Diego Segura

Teatro infantil “El fantasma de Clownterville” – Grupo Egos

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta Loreley – Música centroeuropea

Cuerpo de Baile Enzian – Danzas centroeuropeas

Ballet Sevilla y Triana – Danzas españolas

Escuela de folclore Tierra Adentro – Danzas folclóricas argentinas

Vivi Pozzebon – Música latinoamericana



Jueves 17 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

15hs – Proyección de una película para niños

17:30hs – Inicio de la programación artística

Lorena Bursi – música argentina y latinoamericana

Banda Municipal

Instituto Superior de Danzas Amulén – Danza jazz

Academia de Danzas Laura Milano – Danzas clásicas

Academia al Mileia – Danzas árabes

Academia Sol de España – Danzas españolas

Instituto Los Gauderios – Pedro Varela – Danza folclóricas argentinas

Grupo de Rock “Artemisa”



Viernes 18 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

15hs – Proyección de una película para niños

17:30hs – Inicio de la programación artística

Teatro Infantil “Juancito, Bombo Y Gulumia” – Grupo Marchanta

Encuentro de Marionetas – Daniel Lobo

Grupo Fulldance – Danza jazz

Escuela de Folclore Raíces Serranas – Danzas folclóricas argentinas

Grupo Guadalquivir – Danzas españolas

Balletto Gioia – Danzas italianas

Grupo Tirol – Danzas centroeuropeas

Adolfo Mesa y su Arpa – Música argentina y latinoamericana


Sábado 19 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Musical infantil “La llave mágica”

Mago Martín Nicolini

Obra de teatro infantil “Historia de una valija”

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea

Cuerpo de baile Enzian – Danzas centroeuropeas

Trio MJC – Música folclórica argentina

Ballet Sevilla y Triana – Danzas españolas

Escuela de folclore Tierra Adentro – Danzas folclóricas argentinas

Balletto Gioia – Danzas italianas

Grupo musical Collegium Jazz Big Band



Domingo 20 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Circo Da Vinci

Mago Di Nucci

Teatro infantil “Listo Pa´sembrar”

Grupo Tres Tigres

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta Loreley – Música centroeuropea

Grupo Tirol – Danzas centroeuropeas

Ballet Pari Aike – Danzas folclóricas argentinas

Grupo Guadalquivir – Danzas españolas

Balletto Gioia – Danzas italianas

Grupo musical Córdoba Céltica



Jueves 24 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

15hs – Proyección de una película para niños

17:30hs – Inicio de la programación artística

Banda Municipal

Encuentro de Marionetas del Rock

Academia de Danzas Laura Milano – Danzas clásicas

Academia Fulldance – Danza jazz

Grupo Las Majas – Danzas españolas

Nueva Escuela de Artes – Grupo Danza Jazz

Escuela de folclore Tierra Adentro – Danzas folclóricas argentinas

Don Tomás y sus Muchachos – música folclórica argentina



Viernes 25 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

15hs – Proyección de una película para niños

17:30hs – Inicio de la programación artística

Encuentro de Marionetas del Rock

Instituto Superior de Danzas Amulén – Danza jazz

Ballet Sevilla y Triana – Danzas españolas

Nueva Escuela de Artes – Grupo danzas clásicas

Instituto Los Gauderios – Pedro Varela – Danzas folclóricas argentinas

Grupo Enzian – Danzas centroeuropeas

Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea



Sábado 26 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Circo Da Vinci

Mago Martín Nicolini

Obra musical para niños “Romina Hood”

Grupo Egos

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea

Grupo Tirol – Danzas centroeuropeas

Ganador Villa Danza 2014: Academia Dance Center – Obra “Explosión”

Horacio Burgos – Grupo de Jazz

Ganador Villa Danza 2014: Esc. de danzas Gabriel Álvarez – Obra “Femeninas”

Ballet Pari Aike – Danzas folclóricas argentinas

Grupo Guadalquivir – Danzas españolas

Grupo musical Cada Nota Vale



Domingo 27 de julio

12hs – Apertura del Salón de Eventos

13hs – Proyección de una película para niños

15hs – Inicio de la programación artística

Obra teatral infantil “Al Revés”

Mago Di Nucci

Ganador Villa Danza 2014: Academia Salsa Kids – Obra “Popping”

17:30hs – Tradicional ceremonia de la fondue de chocolate

Orquesta Loreley – Música centroeuropea

Cuerpo de Baile Enzian – Danzas centroeuropeas

Grupo Las Majas – Danzas españolas

Escuela de folclore Raíces Serranas – Danzas folclóricas argentinas

Adolfo Mesa y su Arpa

Banda Municipal – Música argentina y latinoamericana



Locución: Mónica Yranzo y Mariano Cueto

Sonido: Mauro Liotto / Técnico de Sonido: Guillermo Controne

Iluminación: Pedro Molina

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ALTERAR Y/O MODIFICAR ESTE PROGRAMA