Villa General Belgrano - Fiesta del Chocolate Alpino

XXIX FIESTA DEL CHOCOLATE ALPINO

Todos los fines de semana de Julio de 2013
(6, 7, 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 y 28 de julio).

Llegan las esperadas vacaciones de invierno, y es momento de compartir en familia unos días en algún lugar que ofrezca  diversión y descanso para todos.
Todo eso lo encontraremos en Villa General Belgrano que, en la próxima temporada de invierno, tiene prevista la mejor repostería, con las recetas de las abuelas alemanas y austriacas, los dulces caseros de frutos rojos, las masas más ricas y el chocolate más sabroso.
El clima invernal de julio da marco a una de las festividades más importantes de Villa General Belgrano, que propone un programa para toda la familia. Villa General Belgrano ofrece la alegría de la música y la danza de diversas colectividades, en el  Salón Alpino, donde la oferta de repostería típica convoca a  la 29º Fiesta del Chocolate Alpino.

Uno de los momentos mas esperados de la fiesta, que se presenta cada tarde de sábado y domingo, es la fondué de chocolate. La ocasión de bañar cada quien sus propias frutas en el chocolate espeso y caliente, brinda la posibilidad al turista de saborear el más exquisito postre y compartirlo en familia.

Por todo esto, usted no puede dejar de disfrutar de sus VACACIONES DE INVIERNO EN FAMILIA en Villa General Belgrano.
 

Programa Fiesta del Chocolate Alpino 2013


Sábado 6 de julio – Apertura del Salón 11hs.

15hs Raúl Manfredini (Grupo musical infantil)

Mago Diego Segura (Espectáculo para niños)

Lorena bursi y su arpa (Música folclórica argentina)

Grupo capullitos alpinos niños (Danza suiza- alemana)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Grupo “Capullitos Alpinos Jóvenes” (Danza suiza- alemana)

Balletto “Gioia” (danzas italianas)

Escuela de Danzas “Raíces Serranas” (Danzas folclóricas argentinas)

Grupo “Guadalquivir” – Nueva Escuela de Artes (Danzas Españolas)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

21hs Funkdoneón (Canciones con aire de Tango)


Domingo 7 de julio –Apertura del Salón 11hs.

15hs Raúl Manfredini (Grupo musical infantil)

Payaso Piskuis (Espectáculo para niños)

Grupo “Capullitos Alpinos Niños” (Danza suiza- alemana)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Grupo “Capullitos Alpinos Jóvenes” (Danza suiza- alemana)

Cuerpo de Baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Ballet “Pari Aike” (Danzas folclóricas argentinas)

Ballet “Sevilla y Triana” (Danzas españolas)

21hs Calle Vapor (Grupo de música cubana)


Miércoles 10 de julio – 16hs

Muestra Artística Escuela María Antonia Y Ballet Sevilla Y Triana


Viernes 12 de julio – Apertura del Salón 11hs.

16hs Banda Municipal

Mago Diego Segura (Espectáculo para niños)

Lorena Bursi y su Arpa (Música folclórica argentina)

Grupo “Las Majas” (Danzas españolas)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

Instituto Superior de danzas “Amulén” (Danza Jazz)

Susana Marti (Cantante melódica)

Escuela de Danzas “Raíces Serranas” (Danzas folclóricas argentinas)

Balletto “Gioia” (Danzas italianas)

21:15hs Banda de rock “Anónimo” (Banda juvenil local)

1º Encuentro de marionetas “Entre Hilos y Sueños” – 18:30hs – Casa del Bicentenario (Bono Contribución Voluntario)

Claudia Gómez – “Grupo Enlazamundos” Marionetas de Cosquín.



Sábado 13 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Circo da Vinci (Grupo teatral-circense infantil)

Mago Carlos Dinucci (Ilusionismo-magia)

Melisa Funes (Joven cantante de covers, música pop)

Grupo De Baile “Angelitos Alpinos” (Danzas suizas)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (música centroeuropea)

Cuerpo de baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Escuela de Danzas “Tierra Adentro” (Danzas folclóricas argentinas)

Ballet “Sevilla y Triana” (Danzas españolas)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

Christian Valverde: Tributo A Frank Sinatra (Cantante cordobés)

Grupo musical “Del Ciel” (Clásicos y música de película)

Pareja de tango internacional Rocío y Luciano

21:45 Elección de la Reina del Chocolate Alpino


Domingo 14 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Grupo La Carreta “Los animales de María Elena” (Grupo musical infantil)

Mago Martín Nicolini (Magia-prestidigitación)

Mili Fernández (Ganadora de Melódico Kids – Canal 13)

Grupo de Baile “Angelitos Alpinos” (Danzas Suizas)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

Ballet “Pari Aike” (Danzas folclóricas argentina)

Pareja de Tango Internacional Rocío y Luciano

Balletto “Gioia” (Danzas Italianas)

Grupo “Guadalquivir” – Nueva Escuela de Artes (Danzas españolas)

Cuerpo de Baile “Enzian” (Danzas Centroeuropeas)

21:15hs Grupo Musical Vinales (Folclore electrónico)


Viernes 19 de julio - Apertura del Salón 11hs.

16hs Banda Municipal

Mago Diego Segura (Espectáculo para niños)

Mariano Torres (Cantante de folclore argentino)

Cuerpo de Baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Escuela de Danzas “Tierra Adentro” (Danzas folclóricas argentinas)

Susana Marti (Cantante melódica)

Grupo “Las Majas” (Danzas españolas)

21hs Presenta Trío (Música argentina fusión)

1º Encuentro de marionetas “Entre Hilos y Sueños” – 18:30hs – Casa del Bicentenario (Bono Contribución Voluntario)

Martín Arhens - Marionetas de Capilla del Monte


Sábado 20 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Manu Mansilla (Titiritero)

Mago Martín Nicolini (Magia-prestidigitación)

Ganador del Certamen Villa danza 2013: Academia “Just Dance” – Río III (Danza jazz)

Mili Fernández (Ganadora de Melódico Kids – Canal 13)

Cuerpo de baile Asociación Suiza – Rafaela (Danzas suizas)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

Grupo “Guadalquivir” – Nueva Escuela de Artes (Danzas españolas)

Grupo musical Radionetta (Covers de Radio Head)

Ballet “Pari Aike” (Danzas folclóricas argentinas)

Balletto “Gioia” (Danzas italianas)

21hs Coro Gospel “Kumbaya” (Música Góspel)


Domingo 21 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Compañía teatral circense “Fulanas Y Menganas”

Mago Carlos Dinucci (Ilusionismo-magia)

Manu Mansilla (Titiritero)

Cuerpo de baile Asociación Suiza – Rafaela (Danzas suizas)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Cuerpo de baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Ballet “Sevilla Y Triana” (Danzas españolas)

Adolfo Meza y su arpa (Música Litoral y Paraguay)

Escuela de Danzas “Raíces Serranas” (Danzas folclóricas argentinas)

Grupo “Las Majas” (Danzas españolas)

21:30hs Las Rositas Tango Trío (Premio Revelación Festival Cosquín 2009)



Ajedrez en la Fiesta del Chocolate Alpino – Casa del Bicentenario

Desde las 10hs se desarrollará el Torneo “Centro de la República” – Play Off. Se definirá el torneo por equipos de la Liga Nacional de Ajedrez 2013.
Posteriormente, desde las 14hs se disputará el Torneo de Invierno “Copa VGB”, para jugadores de todas las edades, aficionados y turistas con el objetivo de promocionar la actividad local y regional.



Viernes 26 de julio - Apertura del Salón 11hs.

16hs Javier Pinto (Música infantil)

Banda Municipal

Alejandra Grey (Cantante de tango)

Instituto Superior de danzas “Amulén” (Danza jazz)

Grupo “Las Majas” (Danzas españolas)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

Adolfo Meza y su arpa (Música Litoral y Paraguay)

Instituto “Los Gauderios- Pedro Varela” (Danzas folclóricas argentinas)

Academia “Sol de España” (Danzas españolas)

21:30hs Banda musical “Fantasma” (Banda local)

1º Encuentro de marionetas “Entre Hilos y Sueños” – 18:30hs – Casa del Bicentenario (Bono Contribución Voluntario)

“Marionetas Viajeras” – Marionetas de Buenos Aires.


Sábado 27 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Tres Tigres Teatro (Espectáculo infantil)

Mago Martín Nicolini (Magia-prestidigitación)

Ganador del Certamen Villa Danza 2013: Centro Cultural La Productora (Danza jazz)

Antonio García (Cantante lírico)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Cuerpo de Baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Ballet “Sevilla Y Triana” (Danzas españolas)

Camerata Córdoba (Música clásica)

Balletto “Gioia” (Danzas italianas)

21hs Grupo Musical “Del Ciel” (Música – covers internacional)


Domingo 28 de julio - Apertura del Salón 11hs.

15hs Javier Pinto (Música infantil)

Mago Diego Segura (Espectáculo para niños)

Mariano Torres (Cantante de folclore argentino)

17:45hs Ceremonia de la Fondue de Chocolate

Orquesta “Die Biermusikanten” (Música centroeuropea)

Grupo “Guadalquivir” – Nueva Escuela de Artes (Danzas españolas)

Cuerpo de Baile “Enzian” (Danzas centroeuropeas)

Escuela de Danzas “Tierra Adentro” (Danzas folclóricas argentinas)

Grupo “Tirol” (Danzas alemanas)

21hs Banda Municipal


Organiza: Municipalidad de Villa General Belgrano

Locución: Mónica Yranzo – Mariano Cueto

La organización se reserva el derecho de alterar y/o modificar el mencionado programa.